Пятница, 22.09.2017, 12:51 | RSS
Центр Образования №167 Тел.(812)7448771
Как вы относитесь к 167-й школе?
Главная » 2008 » Ноябрь » 20 » ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ!
ВНИМАНИЕ! ОПАСНОСТЬ!

Соблюдайте правила безопасности при  прорывах тепло сетей!

В начале очередного отопительного сезона напоминаем о правилах поведения в аварийных ситуациях на теплотрассах:

Следствием невнимания, пренебрежения элементарными правилами безопасности, а нередко - необоснованного риска может стать, в лучшем случае, длительное лечение от ожоговой болезни. Общеизвестно, что обширные ожоги могут стать причиной гибели человека. Уберечь от этого может лишь соблюдение достаточно простых правил:

Правило 1.

В случае обнаружения выхода на поверхность горячей воды или пара не пытайтесь подходить близко к месту аварии. Если место дефекта огорожено – не заходите за ограждения.

Категорически запрещается проезжать на автомобилях через разлив, проходить по затопленным улица или тротуарам. Кроме того, необходимо исключить доступ детей на прилегающую к месту разлива территорию.

Если разлив застал вас в трамвае, автобусе, троллейбусе – не выходите из него до прибытия спасателей.

Правило 2.

Помните, что асфальт представляет собой тонкую корку, которая при наличии дефекта на трубопроводе может быть подмыта, и держатся только под напором поступающей воды.

Ступив на такой асфальт, вы рискуете провалиться в кипяток.

Правило 3.

Запрещено при вытекании горячей воды ходить вдоль дорог по обочине, особенно в районе колодцев ливневой канализации(отмеченной на поребрике линией желтого цвета), так как при сливе горячей воды с проезжей части возможен размыв грунта в районе колодца и обрушение поребрика.

Правило 4.

При разливе горячей воды на поверхность, особенно в холодное время, выделяется большое количество пара, в результате видимость, особенно при отсутствии ветра, снижается. Такие участки рекомендуется обойти.

Правило 5.

При обнаружении признаков аварии на тепловых сетях следует сообщить об этом в аварийные службы по телефонам: 005, 01 и 112 с мобильного телефона.

Что делать если увидел горячую воду, вытекающую на поверхность земли или клубы пара?

Трубы, по которым горячая вода попадает в наши дома, расположены под землёй.

Если вы увидели, что над поверхностью земли образовалось густое облако пара или из-под земли вытекает вода -  то это, скорее всего, авария на трубопроводе.

Вытекающая под большим давлением из трубы вода размывает мягкие слои на несколько метров вокруг места прорыва. При этом асфальт или покрытие дороги может казаться крепким, Но это не так! Асфальт в таком случае напоминает тонкую корку, под которой скапливается кипяток. Ступив на такое покрытие, вы рискуете  провалиться и получить сильные ожоги. От ожогов человек может погибнуть.

Если вы увидели пар над землёй или вытекающую воду:

• Не приближайтесь к месту аварии!
  • Уведите от места аварии других ребят.
  • Если аварийный участок огражден, и ведутся работы – не заходите за ограждения.
  • Не пытайтесь обойти затопленный участок по газону вокруг.
  • Сообщите взрослым об аварии. Потребуйте от них сообщить об аварии в специальные службы по телефонам: 004, 01 и 112 с мобильного телефона.
Просмотров: 1144 | Добавил: school167 | Рейтинг: 4.0/1 |
sad

Бывают в жизни огорченья angry
Но это не тот случай sad

ochen horosho

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Ноябрь 2008  »